Pelaporan SPT Tahunan PPh Orang Pribadi Diundur?

Sudah lapor SPT Tahunan PPh Pribadi Tahun 2013? Kalau belum masih ada waktu sampai dengan 31 Maret 2014, meski tanggal merah tapi KPP masih buka pelayanan sampai jam 12.00 WIB. Lalu bagaimana kalau lapor setelah tanggal 31 Maret 2014? Tentunya SPT yang saudara laporkan dinyatakan TERLAMBAT dan dapat dikenakan sanksi pasal 7 UU KUP (denda 100 ribu loo…). Pastinya tidak mau kena denda kan? DJP memfasilitasi hal ini ternyata khusus bagi mereka yang menyampaikan SPT 1770 S dan 1770 SS melalui E-FILING, meski disampaikan terlambat tetapi TIDAK dikenakan DENDA asal disampaikan tidak melewati tanggal 30 April 2013.

Asyik kan, terlambat tapi tidak kena denda..Jadi istilahnya bukan diundur ya….

Dasar tidak dikenakan denda ini adalah KEP-62/ PJ/2014 (berlaku sejak 25 Maret 2014). Dasar hukum keluarnya KEP ini  adalah :

  1. UU Nomor 6 Tahun 1983 tentang Ketentuan Umum dan Tata Cara Perpajakan stdtd  UU Nomor 16 Tahun 2009 (berlaku mulai 1 Januari 2008)
  2. Peraturan Menteri Keuangan Nomor 186/ PMK.03/2007 tentang Wajib Pajak Tertentu yang Dikecualikan dari Pengenaan Sanksi Administrasi Berupa Denda Karena Tidak Menyampaikan Surat Pemberitahuan dalam Jangka Waktu yang Ditentukan (berlaku mulai 1 Januari 2008)

Poin poin KEP-62/ PJ/2014 :

  • Bahwa berdasarkan pertimbangan sebagaimana dimaksud dalam huruf a, huruf b, dan huruf c, serta berdasarkan Pasal 2 ayat (2) Peraturan Menteri Keuangan Nomor 186/ PMK.03/ 2007, bahwa terdapat Wajib Pajak yang ingin menyampaikan SPT secara  e-Filing  namun menghadapi kesulitan dalam pelaksanaannya sehingga dalam rangka pembelajaran dan memberi kesempatan bagi Wajib Pajak orang pribadi untuk menyampaikan SPT Tahunan secara  e-Filing  serta untuk meningkatkan kualitas data perpajakan perlu diberikan  kebijakan yang mendorong pemanfaatan  melalui website Direktorat Jenderal Pajak.
  • Wajib Pajak orang pribadi yang menyampaikan SPT Tahunan untuk Tahun Pajak 2013 secara  e-Filing  melalui website Direktorat Jenderal Pajak  setelah batas waktu penyampaian SPT Tahunan Pajak Penghasilan Wajib Pajak orang pribadi namun tidak melewati tanggal 30 April 2014 dikecualikan dari pengenaan sanksi administrasi berupa denda atas keterlambatan penyampaian Surat Pemberitahuan.

 

Share this post:

Related Posts

5 Comments

  1. duhuasa hulu says:

    Selamat siang bapak/ibu pimpinanan pajak. Ni saya mau ngurus npwp. Bisa gak?? Trimakasih

  2. khatrin says:

    bagaimana cara lengkap ppenutupan NPWP istri untuk digabung dgn suami? apakah hrs ke KPP tempat pembuatan NPWP? misalnya dulu saya buat di surabaya tp skrg sdh pindah di jakarta, apakah harus pergi ke surabaya hanya untuk menghapus NPWP tsb?

    • drpajak says:

      Utk penghapusan NPWP dapat diajukan permohonannya ke KPP terdaftar dulu,..jika sudah pindah alamat, sy sarankan dilakukan secara online saja

Reply to duhuasa hulu Cancel Reply

Copy Protected by Chetans WP-Copyprotect.